当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>关于社区专职待遇及借调问题
来信
信件标题: 关于社区专职待遇及借调问题
提交时间: 2019-12-09
信件内容:
尊敬的领导:您好,我们是咱们县上的社区专职工作人员,至今我们11月份工资未发,取暖费未发。上有小,下有老,日子实在维持不下去。我们有一部分同事在民政局借调着,任劳任怨,但是被借调的同事无归属感。想回社区
回复
回复部门: 民政局
回复时间: 2019-12-12
回复内容:

接到转办的“关于城镇社区专职人员待遇及借调问题”,我局高度重视,迅速调查处理,现将结果回复如下:

1.11月份工资未发问题

我县共有社区专职工作人员74名,月共需发放217605元,11月工资我局已给财局上报,因月底转账手续较慢,所以11月工资推迟发放,经我局和财局、银行多方协调,现在已经发放到社区专职人员手中。

2.取暖费发放问题

社区专职人员工资申请是每个季度月初进行,在9月初申请第四季度工资时,取暖费的标准还未出台,所以未进行申请。现申请2020年第一季度工资时,已向财政局申请取暖费,待资金拨付后,正常发放。

3.关于社区专职人员借调问题

经请示市民政局,全市各县(区)均存在社区专职人员到民政局社区服务信息平台交流学习情况。社区专职人员遵循属地管理原则,由当地民政部门实行总量调控和社区专职的学习和培训工作,以此提高专职人员的业务工作能力,以期将来能够很好的服务辖区居民。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: