当前位置: 首页>公众参与>咨询投诉>教育局机关人员能否评职称
来信
信件标题: 教育局机关人员能否评职称
提交时间: 2019-12-26
信件内容:
我是蒲城县教育局机关一名工作人员,教育局几年前停止了机关工作人员评职称,据说是县上不让评,我咨询了市人社部门,市人社部门说:他们不限制,只要县上上报,他们不阻拦。我也了解了渭南其它县区,其它县区教育局机关人员都能评,我想咨询一下政策:教育局机关到底能不能评职称?如果不能政策的依据是什么,教育机关人员应该属于什么性质的人员,能参照哪类人员享受什么待遇?
回复
回复部门: 人社局
回复时间: 2019-12-31
回复内容:

渭南市职改办、渭南市教育局关于开展2019年度全市中小学教师中、高级职称评审工作的通知》(渭职办发【2019】40)号文件中明确要求:(1)评审范围为“全市普通中小学、职业中学、幼儿园、教学研究机构、特殊教育学校、工读学校、校外教育机构等符合晋升中、高级职称条件和要求的在职、在岗教师”,(2)申报条件为“参评教师的工作量以课时记,须提交本人2018年下半年和2019年上半年教案,教研员须提交2018年下半年和2019年上半年听课记录、专题讲座、报告等材料”。依据文件精神,评审范围中的单位没有包含教育局机关,评审条件要求评审对象为一线教师,并未包含教育局机关工作人员。

                                 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: